13-01-2016 13:28

Образование.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Детский сад № 150" организует образовательную деятельность по основной общеобразовательной программе дошкольного образования.

Группы МБДОУ имеют следующую направленность и возрастную категорию

здание пер. Халтуринский 206 :

Количество групп 6:

Общеразвивающие группы раннего возраста (от 2- 3 лет) - 1

Общеразвивающие группы (от 3 до 7 лет):

(от 3 до 4 лет) -1

(от 4 до 5 лет) - 1

(от 5 до 6 лет) - 1

Компенсирующие (логопедические) группы:

- ( от 5до 6 лет) -1

- (от 6 до 7 лет)-1

Численности воспитанников МБДОУ № 150 за счет бюджетных ассигнований бюджетов Российской Федерации составляет 220 человека.

Форма обучения - очная.

Срок обучения воспитанников - 5 лет.

Обучение воспитанников осуществляется на русском языке.

Аннотация к  образовательной  программе:

"Образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Ростова-на-Дону "Детский сад № 150" является моделью организации образовательного процесса, ориентированного на личность воспитанника, обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2-х до 7-ми лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому; социально-личностному; познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.

Образовательная программа разработана в соответствии с: - Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; - приказом Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»; - приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования»; - Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013г. № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки, позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик образования воспитанников детского сада.

Содержание обязательной части Программы базируется на общеобразовательной программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е.Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

В содержательный компонент вариативной части программы включены следующие парциальные общеразвивающие программы дошкольного образования:

Шарохина В.Л.  Коррекционно-развивающие занятия в старшей группе. – М., 2002.

Катева Л.И. Коррекционно – развивающие занятия с дошкольниками. – М., 2000.

Пазухина И.А. Давай познакомимся! Тренинговое развитие и коррекция эмоционального мира дошкольников. – СПб., 2010.

Региональная программа «Родники Дона» Р.М.Чумичевой, О.Л.Ведмедь, Н.А.Платохиной, Н.Е. Черноивановой.

Для организации образовательной деятельности по обучению первоначальным умениям игры в шахматы в детском саду реализуется программа  «Феникс» А. В. Кузин, Н. В. Коновалов, Н. С. Скаржинский М.: Линка-Пресс, 2017. Программа ориентирована на формирование личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста посредством вовлечения его в интеллектуально-спортивную среду, в частности путем знакомства с шахматным искусством.

В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с речевыми нарушениями по программе:

Адаптированная примерная основная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи под редакцией Л.В. Лопатиной. Санкт-Петербург ЦДК проф. Л.Б. Баряевой 2014.

Формы взаимодействия педагогического коллектива с детьми и родителями.

Процесс взаимодействия педагогов, родителей и воспитанников осуществляется через активные формы организации деятельности. Они делятся на традиционные и инновационные.

К традиционным формам относятся:

- родительские собрания;

-день открытых дверей;

- семинары для родителей;

-консультации;

- праздники;

- анкетирование;

- предоставление оперативной информации в группах;

- тематические выставки

К инновационным формам относятся:

- исследовательско-проектные, ролевые, имитационные и деловые игры;

- вечера вопросов и ответов;

- устный журнал;

- групповые тренинговые занятия;

-социально-психологические тренинги;

- консультирование и организация форума в режиме on-line