19-06-2020 10:52

Дистанционное родительское собрание

В МБДОУ № 150 18 июня 2020 года было проведено родительское собрание в формате онлайн. Тема родительского собрания «Обеспечение безопасности жизни и здоровья детей в летний период». Все материалы родительского собрания размещены на сайте образовательной организации.

В ходе родительского собрания были рассмотрены следующие вопросы:

1. О личной ответственности родителей (законных представителей) за жизнь и здоровье детей, об административной ответственности за нарушение Закона Ростовской области от 16.12.2009 № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».
  2. О недопущении оставления детей без присмотра, нахождения детей в местах повышенной травмоопасности, представляющих угрозу жизни и здоровью детей (в т.ч. на несанкционированных пляжах, вблизи линий высоковольтных электропередач, на промышленных и строительных объектах, рощах, лесополосах и лесопарках, объектах железной дороги
    и проч.).
  3. О запрете самостоятельного нахождения детей в общественных местах (улицах, стадионах, парках, транспортных средствах общего пользования, объектах торговли и общественного питания, развлечений, досуга и др.).
  4. О правилах безопасного поведения на открытых водоемах и в бассейнах,
    на дороге (в т.ч. при использовании транспортных средств: велосипедов, мопедов, скутеров и др.), на железной дороге, вблизи линий высоковольтных электропередач.
  5. О мерах безопасности при использовании электроприборов и пожарной безопасности.
  6. О профилактике выпадения детей из окон.
  7. О недопустимости употребления детьми дикорастущих семян и плодов, грибов, газа, клея и т.д.); алкоголесодержащих веществ и табака (в т.ч. снюсов, спайсов), лекарственных препаратов без назначения врача и в дозах, превышающих назначенные врачом, без контроля со стороны родителей (законных представителей).
  8. О конструктивных способах поведения детей в кризисных ситуациях
    и методах совладания с сильными эмоциональными переживаниями, кризисными состояниями.
  9. О службах и специалистах, способных оказать срочную квалифицированную помощь в нестандартных угрожающих жизни
    и здоровью детей ситуациях (в т.ч.
    экстренную психологическую помощь).
  10. Формирование у детей и окружающих их взрослых умения распознавать травмоопасные ситуации и избегать их.